noviembre 18, 2022

Grammy Latinos 2022: Todos los ganadores

Este año vio un empate inesperado en la categoría de mejor nuevo artista, y una gran noche para Bad Bunny y Christina Aguilera

Por  ROLLING STONE

Christina Aguilera en la 23ª edición de los Premios Grammy Latinos.

OMAR VEGA/FILMMAGIC

La 23ª entrega de los Grammy Latinos llegó y trajo consigo  muchas sorpresas. Bad Bunny, que lideró las nominaciones con 10 de ellas, se llevó algunas categorías grandes, mientras que Christina Aguilera ganó un premio importante en el pop. La categoría de mejor nuevo artista vio un inesperado empate entre Angela Álvarez, quien a sus 95 años rompió el récord como la persona de mayor edad nominada a esta categoría, y la cantautora mexicana Silvana Estrada. Ve la lista completa a continuación:

Mejor álbum vocal pop

Ya no somos los mismos

Elsa y Elmar

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Amor que merecemos

Kany García

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Clichés

Jesse & Joy

[Warner Music Latina]

El renacimiento

Carla Morrison

[Cosmica Artists]

Dharma – GANADOR

Sebastián Yatra

[Universal Music Latino]

Mejor álbum vocal pop tradicional:

Aguilera – GANADOR

Christina Aguilera

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Viajante

Fonseca

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Filarmónico 20 años

Marta Gómez

[Aluna Music]

La vida

Kurt

[Universal Music México]

Frecuencia

Sin Bandera

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Mejor canción pop

‘Baloncito viejo’

Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Villela y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Camilo)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

‘Besos en la frente’

Julio Reyes Copello y Fonseca, compositores (Fonseca)

Corte de: Viajante

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

‘Índigo’

Edgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo y Evaluna Montaner)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music]

‘La guerrilla de la concordia’ – GANADORA

Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

‘Tacones rojos’ – GANADORA

Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)

[Universal Music Latino]

Mejor fusión/interpretación urbana

‘Pa mis muchachas’

Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

‘Santo’

Christina Aguilera y Ozuna

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

‘Volví’

Aventura, Bad Bunny

[Rimas Entertainment LLC]

‘Tití me preguntó’ – GANADORA

Bad Bunny

[Rimas Entertainment LLC]

‘This is not America’

Residente con Ibeyi

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Mejor interpretación de reggaetón

‘Desesperados’

Rauw Alejandro y Chencho Corleone

[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Duars Entertainment, Inc.]

‘Envolver’

Anitta

[Warner Music Latina]

‘Yonaguni’

Bad Bunny

[Rimas Entertainment LLC]

‘Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41’

Bizarrap y Nicky Jam

[Dale Play Records]

‘Lo siento BB:/’ – GANADORA

Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas

[Neon16]

Mejor álbum de música urbana

Respira

Akapellah

[EMI/Universal Music Group México, S.A. de C.V.]

Trap Cake Vol. 2

Rauw Alejandro

[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Duars Entertainment Corp.]

Los favoritos 2.5

Arcangel

[Rimas Entertainment LLC]

Un verano sin ti – GANADOR

Bad Bunny

[Rimas Entertainment LLC]

Animal

Maria Becerra

[300 Entertainment]

Mejor canción de rap/hip hop

‘Amor’

Akapellah y James Suriel, compositores (Akapellah)

[EMI/Universal Music Group México]

‘Dance crip’

Santiago Ruiz, Brian Taylor y Trueno, compositores (Trueno)

[Sur Capital Records (por Tierra Agencia SRL)]

‘De museo’ – GANADORA

Bad Bunny, compositor (Bad Bunny)

[Rimas Entertainment LLC]

‘El gran robo, pt. 2’

Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee y Lito MC Cassidy, compositores (Lito MC Cassidy, Daddy Yankee)

[BMG Rights Management (US) LLC]

‘Freestyle 15’

Farina, compositora (Farina)

[La Commission]

Mejor canción urbana

‘Desesperados’

Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarría, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz y Nino Karlo Segarra, compositores (Rauw Alejandro y Chencho Corleone)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC7Duars Entertainment, Inc.]

‘Lo siento BB:/’

Bad Bunny, Tainy y Julieta Venegas, compositores (Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas)

[Neon16/Interscope Records]

‘Mamiii’

Luis Miguel Gomez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose y Daniel Uribe, compositores (Becky G y Karol G)

[Kemosabe Records/RCA Records]

‘Ojos rojos’

Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, DAllas James Koehlke, Manuel Larrad y Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

‘Tití me preguntó’  – GANADORA

Bad Bunny, compositor (Bad Bunny)

[Rimas Entertainment LLC]

Mejor álbum de rock

Mojigata

Marilina Bertoldi

[Pelo Music S.A.]

Unas vacaciones raras – GANADOR

Él Mató a un Policía Motorizado

[Nacional Records]

Cada Vez Cadáver

Fito y Fitipaldis

[Warner Music Spain]

1021

La Gusana Ciega

[Naranjada Records – ONErpm]

RPDF

Wiplash

[Virgin Music México/Rebeleon/Nakama]

Mejor canción de rock

‘Día mil’

Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)

[RCA Victor/Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

‘Esperando una señal’

Bunbury, compositor (Bunbury)

[Servidor De Nadie/Warner Music Spain]

‘Finisterre’

Juan Manuel Latorre, compositor (Vetusta Morla)

Pequeño Salto Mortal/Sony Music Entertainment España, S.L.]

‘Lo mejor de nuestras vidas’ – GANADORA

Fito Páez, compositor (Fito Páez)

[RCA Victor/Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

‘No olvidamos’

Molotov, compositores (Molotov)

[Warner Music México, S.A. de C.V.]

‘Que se mejoren’

WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS)

[Doguito Records]

Mejor álbum de pop/rock

Trinchera

Babasónicos

[Popart Discos]

Monstruos

Bruses

[Worldwide Records]

La dirección

Conociendo Rusia

[Geiser Discos]

Los años salvajes – GANADOR

Fito Páez

RCA Victor/Sony Music Entertainment Argentina S.A. de C.V.]

Cable a tierra

Vetusta Morla

[Pequeño Salto Mortal/Sony Music Entertainment España, S.L.]

Mejor canción de pop/rock

‘Arrancármelo’

WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS)

[Doguito Records]

‘Babel’ – GANADORA

Fito Páez y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Fito Páez)

Corte de: Cumbiana II

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

‘Bye bye’

Diego Castellano, Adrian Dargelos y Gustavo Torres, compositores (Babasónicos)

[Popart Discos]

‘Disfraz’

Felicitas Colina y Conociendo Rusia, compositores (Conociendo Rusia)

Geiser Discos

‘Qué voy a hacer conmigo???’

Bruses, Elsa y Elmar y Alan Saucedo, compositores (Elsa y Elmar y Bruses)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Mejor álbum de música alternativa

The Sacred Leaf

Afro-Andean Funk

[Just Play]

Kick II

Arca

[XL Recordings]

Deja

Bomba Estéreo

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

El disko

CA7RIEL

[Clix]

Motomami (álbum digital) – GANADOR

Rosalía

[Columbia Records]

Mejor canción alternativa

‘Bad Bitch’

Ca7riel y Tomas Sainz, compositores (CA7RIEL)

[Clix]

‘00:00’

Alejandro Pérez, Siddharta y Rul Velázquez, compositores (Siddharta)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

‘Conexión total’

Yemi Alade, Carles Campi Campón, José Castillo, Jeff Peñalva, Liliana Saumet y Magdelys Savigne, compositores (Bomba Estéreo y Yemi Alade)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

‘Culpa’

Ricardo Mollo, Omar Varela, WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS con Ricardo Mollo)

Corte de: Oscuro éxtasis

[Doguito Records]

‘El día que estrenaste el mundo’ – GANADORA

Rafa Arcaute, Jorge Drexler y Federico Vindver, compositores (Jorge Drexler)

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Mejor álbum de salsa

Será que se acabó

Alexander Abreu y Havana D’Primera

[Páfata & Unicornio]

Pa’lla voy – GANADOR

Marc Anthony

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Luis Figueroa

Luis Figueroa

[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Magnus Media]

Y te lo dice…

Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

[Musical Productions]

Lado a lado b

Víctor Manuelle

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Clásicos de mi cumbia

Checo Acosta

[Checumbia Producciones/Believe Music]

Feliz Aniversario – GANADOR

Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina

[Onerpm]

Quiero verte feliz

La Santa Cecilia

[Rebeleon Ent/Virgin Music US Latin]

El de siempre

Felipe Peláez

[Arte Producciones]

Yo soy Colombia

Zona 8 R y Rolando Ochoa

[Independiente]

Mejor álbum de merengue y/o bachata

Este soy yo

Hector Acosta El Torito

[La Oreja Media Group, Inc.]

Multitudes

Elvis Crespo

[Flash Music]

Entre mar y palmeras – GANADOR

Juan Luis Guerra

[Rimas Entertainment LLC]

Resistirá

Milly Quezada

[La Oreja Media Group, Inc.]

Tañón pal’ combo es lo que hay

Olga Tañón

[Opcion 1 Entertainment, LLC]

Mejor álbum tropical tradicional

Café con cariño

Renesito Avich

[My Cuban Music LLC]

Chabuco desde el Teatro Colón de Bogotá

Chabuco

[Marmaz Records]

Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola live in Marciac – GANADOR

Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola

[5 Passion Records]

Gran compo pa’ rato

Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

[Bis Music]

Canten

Leoni Torres

[Puntilla Music]

Mejor álbum tropical contemporáneo

Cumbiana II  – GANADOR

Carlos Vives

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

El mundo está loco

Jorge Luis Chacín

[Dnr Music]

De menor a mayor

Gente De Zona

[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Magnus Media LLC]

All inclusive

Marissa Mur

[Independiente]

Trópico

Pavel Nuñez

[La Oreja Media Group, Inc.]

Mejor canción tropical

‘Agüita e coco’

Mario Cáceres, Jorge Luis Chacín, Kany García, Richi López y Yasmil Marrufo, compositores (Kany García)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

‘El malecón vio el final’

Jorge Luis Piloto, compositor (Amaury Gutiérrez)

[Sinfonic LLC]

‘Fiesta contigo’

Luis Figueroa, Efraín “E-Flat” González y Yoel Henríquez, compositores (Luis Figueroa)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Magnus Media]

‘Mala’ – GANADORA

Marc Anthony y Álvaro Lenier Mesa, compositores (Marc Anthony)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Mejor álbum cantautor

Malvadisco

Caloncho

[Universal Music México]

Tinta y tiempo – GANADOR

Jorge Drexler

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Agendas vencidas

El David Aguilar

[EMI/Universal Music México]

Marchita

Silvana Estrada

[Glassnote/Altafonte/Mediaisla]

En lo que llega la primavera

Alex Ferreira

[Mediaisla]

El viaje

Pedro Guerra

[Altafonte]

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Mexicana enamorada

Ángela Aguilar

[Machin Records]

Mi herencia, mi sangre

Majo Aguilar

[Fonovisa/Universal Music Group México S.A. de C.V.]

40 aniversario Embajadores del Mariachi

Mariachi Sol de México de José Hernández

[Serenata Records]

Ep #1 Forajido – GANADOR

Christian Nodal

[Producciones Ladon, S.A. de C.V./Sony Music Entertainment México S.A. de C.V.]

Qué ganas de verte (Deluxe)

Marco Antonio Solís

[Marbella Music, Inc]

Mejor álbum de música banda

Esta vida es muy bonita

Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

[Fonovisa/UMG Recordings, Inc.]

Va de nuevo

Banda Fortuna

[Fonovisa/Brava Entertainment]

Me siento a todo dar

Banda Los Recoditos

[Fonovisa/Universal Music Latin Entertainment]

Sin miedo al éxito (Deluxe)

Banda Los Sebastianes

[Fonovisa/Universal Music Group México, S.A. de C.V.]

Abeja reina – GANADOR

Chiquis

[Fonovisa/Universal Music Latin Entertainment]

Mejor álbum de música tejana

Despreciado

El Plan

[Segura Music]

Camino al progreso

Grupo Alamo

[Ro’ Records]

Una ilusión

Isabel Marie

[Isabel Marie/Penfo Music, LLC]

Dime cómo se siente

Destiny Navaira

[UNIMUSIK]

Para que baile mi pueblo – GANADOR

Bobby Pulido

[Bobby Pulido Inc.]

Mejor álbum de música norteña

Bienvenida la vida

Bronco

[Quetono Music]

La reunión (Deluxe) – GANADOR

Los Tigres del Norte

[Fonovisa/RMS Music Group, Inc./UMG Recordings, Inc.]

Corridos felones (Serie 35)

Los Tucanes de Tijuana

[Master Q Music, Inc.]

Estas se acompañan con cerveza

Pesado

[Pesado]

Obsessed

Yahritza y Su Esencia

[Lumbre Music, Inc.]

Mejor canción regional mexicana

‘Ahí donde me ven’

Gussy Lau, compositor (Ángela Aguilar)

[ONErpm – Machin Records]

‘Cada quien’

Edgar Barrera, Eduin Caz, Nathan Galante, Maluma y Horacio Palencia, compositores (Grupo Firme y Maluma)

[Music VIP Entertainment Inc.]

‘Chale’

Eden Muñoz, compositor (Eden Muñoz

[Lizos Music]

‘Como lo hice yo’ – GANADORA

Edgar Barrera, Carín León y Matisse, compositores (Matisse, Carín León)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

‘Cuando me dé la gana’

Christina Aguilera, Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo y Federico Vindver, compositores (Christina Aguilera y Christian Nodal)

Corte de: Aguilera

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

‘Nunca te voy a olvidar’

Mireya y Roman Rojas, compositores (Mireya con Flor de Toloache, Roman Rojas y Jorge Glem)

[Mireya Ramos]

‘Vivo en el 6’

Edgar Barrera, Eden Muñoz y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

[Producciones Ladon, S.A. de C.V./Christian Nodal Bajo Distribución en Exclusiva por Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.)

Mejor álbum instrumental

Back to 4

C4 Trío

[GroundUP Music]

Gerry Weil Sinfónico

Gerry Weil y Orquesta Sinfónica Simón Bolívar; Andrés David Ascanio, director

[Go & Flow Project]

Ofrenda

Grupo Raíces de Venezuela

[Independiente]

Maxixe Samba Groove – GANADOR

Hamilton de Holanda

[Brasilianos]

Ella

Daniela Padrón y Glenda Del E

[Oleta Music]

Mejor álbum folclórico

La tierra llora

Paulina Aguirre

[Mucho Fruto Music]

Quédate en casa

Eva Ayllón

[Sway Music]

Flor y raíz

Pedro Aznar

[Distribuidora Belgrano Norte S.R.L.]

Palabras urgentes

Susana Baca

[Pregón Producciones | Real World Records Ltd]

Un canto por México – El musical

Natalia Lafourcade

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Bendiciones

Sandra Mihanovich

[Sandra Mihanovich]

Ancestros Sinfónico – GANADOR

Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

[Facmusic y El Cerrito Records]

Mejor álbum de tango

Horacio Salgán Piano Transcriptions – GANADOR

Pablo Estigarribia

[Independiente]

Alma vieja

Los Tangueros del Oeste

[Avantango Records]

Tango

Ricardo Montaner

[Hecho A Mano Records]

Milonguero

Pablo Motta Ensamble con Franco Luciani

[MAMP Songs]

Tango de Nuevos Ayres

Mariana Quinteros

[Acqua Records]

Spinettango

Spinettango

[Nacional Records]

Mejor álbum de música flamenca

Orgánica

Carmen Doorá

[Borderline Music]

Libres – GANADOR

Las Migas

[Las Migas Music]

Leo

Estrella Morente

[Concert Music Entertainment SLU]

El Cante

Kiki Morente

[Universal Music Spain, S.L.U./Universal Classics & Jazz]

Ranchera flamenca

María Toledo

[María Toledo]

Mejor álbum de jazz latino/jazz

Jobim forever

Antonio Adolfo

[AAM Music]

#CubanAmerican

Martin Bejerano

[Figgland Records]

Chabem

Chano Domínguez, Rubem Dantas y Hamilton de Holanda

[Altafonte]

Mirror mirror – GANADOR

Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

[Candid Records]

Mejor álbum cristiano (en español)

Ya llegó la primavera

Aroddy

[Expo Compositores Music]

Alfa y Omega

Athenas

[Athenas]

¿Quién dijo miedo? (Live)

Gilberto Daza

[Creation Music Group]

¿Cómo me ves?

Jesús Adrián Romero

[Vástago Producciones]

Viviré – GANADOR

Marcus Witt

[CanZion]

Mejor álbum cristiano (en portugués)

Antes da terapia

Asaph

[Sony Music Entertainment Brasil]

O samba e o amor

Antonio Cirilo

[Sonora Digital]

Epifania

Clovis

[Som Livre]

És tudo

Bruna Karla

[MK Music]

Laboratório do groove – GANADOR

Eli Soares

[Universal Music]

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

Sim sim sim – GANADOR

Bala Desejo

[Coala Records]

Pra gente acordar

Gilsons

[Xirê Produções e Eventos Ltda.]

Pirata

Jão

[Universal Music]

De primeira

Marina Sena

[Marina Sena]

Doce 22

Luísa Sonza

[Universal Music]

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

QVVJFA?

Baco Exu Do Blues

[999]

O futuro pertenece à … jovem guarda – GANADOR

Erasmo Carlos

[Som Livre]

Sobre viver

Criolo

[Oloko Records/Altafonte]

Memórias (de onde eu nunca fui)

Lagum

[Sony Music]

Delta estácio blues

Juçara Marçal

[QTV]

Mejor álbum de samba/pagode

Bons ventos

Nego Alvaro

[Sony Music Brasil]

Mistura homogênea

Martinho Da Vila

[Sony Music Brasil]

Desengaiola

Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques e Pedro Miranda

[Som Livre/MPB]

Numanice #2 – GANADOR

LUDMILLA

[Warner Music Brasil Ltda.]

Céu Lilás

Péricles

[ONErpm]

Mejor álbum de música popular brasileña

Pomares

Chico chico

[Selim de Música]

Síntese do lance

João Donato e Jards Macalé

[Rocinante]

Indigo Borboleta Anil – GANADOR

Liniker

[Altafonte]

Nu com a minha música

Ney Matogrosso

[Sony Music Entertainment Brasil Ltda.]

Portas

Marisa Monte

[Sony Music Brasil]

Meu coco

Marisa Monte

[Sony Music Brasil]

Mejor álbum de música sertaneja

Chitãozinho & Xororó legado – GANADOR

Chitãozinho y Xororó

[Onerpm]

Agropoc

Gabeu

[Independiente]

Expectativa x realidade

Matheus y Kauan

[Universal Music]

Patroas 35%

Marília Mendonça, Maiara y Maraísa

[Som Livre]

Natural

Lauana Prado

[Universal Music]

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

Afrocanto das nações

Mateus Aleluia

[Salanza Cultural/Altafonte]

Na estrada – Ao vivo

Banda de Pau Corda con Quinteto Violado

[Biscoito Fino]

Remelexo Bon

Luiz Caldas

[ONErpm]

Belo Chico

Gondim, Nilton Freittas,  Roberto Malvezzi

[ONErpm]

Senhora das folhas

Áurea Martins

[Sarapuí Produções]

Orikí

Iara REnnó

[Dobra Discos/Altafonte]

Senhora Estrada – GANADOR

Alceu Valença

[Deck]

Mejor canción en lengua portuguesa

‘Baby 95’

Liniker, Mahmundi, Tássia Reis y Tulipa Ruiz, compositoras (Liniker)

[Altafonte]

‘Idiota’

Jão, Pedro Tófani y Zebu, compositores (Jão)

[Universal Music]

‘Me corte na boca do céu a morte não pede perdão’

Criolo y Tropkillaz, compositores (Criolo con Milton Nascimento)

Corte de: Sobre viver

[Oloko Records/Altafonte]

‘Meu coco’

Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)

Corte de: Meu coco

[Sony Music Brasil]

‘Por supuesto’

Iuri Rio Branco y Marina Sena, compositoras (Marina Sena)

[Marina Sena]

‘Vento Sardo’ – GANADORA

Jorge Drexler y Marisa Monte, compositores (Marisa Monte con Jorge Drexler)

Corte de: Portas

[Sony Music Brasil]

Mejor álbum de música latina para niños

Marakei

Claraluna

[Claraluna Taller Artístico Ltda.]

Danilo & Chapis, Vol. 2

Danilo & Chapis

[Moon Moosic Records]

Tarde de juegos

Mi Casa Es Tu Casa

[Mi Casa Es Tu Casa]

La sinfonía de los bichos raros

Puerto Candelaria

[Merlín Producciones]

A la fiesta de la música vamos todos – GANADOR

Sophia

[NB Music]

Mejor álbum de música clásica

Brujos

Orquesta Sinfónica de Heredia; Eddie Mora, director; Carlos Chavez y Eddie Mora, productores del álbum

[Independiente]

El ruido del agua

Eddie Mora; Carlos Chaves y Eddie Mora, productores del álbum

[Independiente]

Erika Ribeiro – Ígor Stravinsky, Sofia Gubaidúlina E Hermeto Pascoal

Erika Ribeiro; Sylvio Fraga y Bernardo Ramos, productores del álbum

[Rocinante]

Legado – GANADOR

Berta Rojas; Sebastián Henríquez, productor del álbum

[OnMusic Recordings]

Villa-Lobos: Complete violin sonatas

Emmanuele Baldini, Pablo Rossy y Heitor Villa-Lobos; Adam Abeshouse, productor

[Naxos]

Mejor obra/composición clásica contemporánea

‘Adagio for strings, a mother’s love’

Juan Arboleda, compositor (Juan Arboleda)

[South Mountain Music]

‘Anido’s Portrait: I. Chacarera’ – GANADORA

Sergio Assad, compositor (Berta Rojas)

Corte de: Legado

[OnMusicRecordings]

‘Aurora’

Jimmy López Bellido, compositor (Houston Symphony Orchestra con Andrés Orozco-Estrada [director] y Leticia Moreno [solista])

Corte de: Jimmy López Bellido: Aurora & Ad Astra

[Pentatone]

‘Canauê, for orchestra’

Dimitri Cervo, compositor (Dimitri Cervo)

Corte de: Ospa e convidados

[Orquestra Sinfônica De Porto Alegre]

‘Cuatro Haikus’

Eddie Mora, compositor (Orquesta Sinfónica de Heredia con José Arturo Chacón)

Corte de: Brujos

[Independiente]

Mejor arreglo

‘Llévatela’

Rosino Serrano, arreglista (Armando Manzanero – Eje Ejecutantes de México)

Corte de: Los músicos rinden homenaje a Armando Manzanero

[EJE Ejecutantes De México]

‘Son de la loma’

Daniel Barón y Henry Villalobos, arreglistas (Dani Barón)

[Dani Barón]

‘Adoro’

Marco Godoy, arreglista (Alondra de la Parra y Buika)

Corte de: Olé México Gnp

[Elekin Records]

‘Cucurrucucú paloma’

Paul Rubinstein, arreglista (Alondra de la Parra y Pitingo)

[Elekin Records]

‘El plan maestro’ – GANADOR

Fernando Velázquez, arreglista (Jorge Drexler)

Corte de: Tinta y tiempo

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Mejor diseño de empaque

Ancestras

Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Florez, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania y Lido Pimienta, directores de arte (Petrona Martinez)

[Chaco World Music]

Bailaora – Mis pies son mi voz

Pedro Fajardo y Siudy Garrido, directores de arte (Siudy Garrido con Juan Parrilla, Manuel Fernández, José Luis de la Paz, Adolfo Herrera, Manuel Gago, Ismael Fernández)

[Siudy Flamenco Dance Theater, Inc.]

Cuando te muerdes el labio (Edición cerámica)

Boa Mistura, directores de arte (Leiva)

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Feira Livre

Carlos Bauer, director de arte (Bananeira Brass Band)

[Dorsal Musik]

Motomami (álbum digital) – GANADOR

Ferrán Echegaray, Viktor Hammarberg, Rosalía, Daniel Sannwald y Pili Vila, directores de arte (Rosalía)

[Columbia Records/Sony Music Entertainment]

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

Dentro da matrix

Cesar J. De Cisneros y Érico Moreira, ingenieros; Érico Moreira, mixer; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Érico Moreira)

[Érico Moreira]

Indigo borboleta anil

Zé Nigro y Gustavo Ruiz, ingenieros; João Milliet y Rodrigo Sanches, mixers; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Liniker)

[Altafonte]

Jobim Forever

Marcelo Sabola, ingeniero; Marcelo Sabola, mixer; Andre Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)

[Altafonte]

Motomami (álbum digital) – GANADOR

Brian Hernández, Shin Kamiyama, Michael Larson, Higinio Marfil Ruiz, Sean Matsukawa, Tyler Murphy y David Rodríguez, ingenieros; Manny Marroquín, mixer; Chris Gehringer, ingeniero de masterización (Rosalía)

[Columbia Records]

Ya no somos los mismos

Alizzz, Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González, Alberto Hernández, Michael Kuri, Felipe Mejía, Jv Olivier, Juan Sebastián Parra, Alejandro Gracia Partida y Alan Saucedo, ingenieros;  Julián Bernal, MikaelinBluespruce, Raúl López, Lewis Pickett y Harold Sanders, mixers; Julián Bernal y Dave Kutch, ingenieros de masterización (Elsa y Elmar)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Productor del año

Edgar Barrera

Eduardo Cabra

Nico Cotton

Julio Reyes Copello – GANADOR

Tainy

Mejor video musical versión corta

‘Mia’

Cami

Nuno Gomes, director del video; Mona Moreno Fernández y Ada Odreman, productoras del video

[Rabbit House]

‘This is not America’ – GANADOR

Residente con Ibeyi

Greg Ohrel, director del video; Jason Cole, Rick Douat, Danielle Hinde, Corinna Martinez y Barbarella Pardo, productores del video

[Doomsday Entertainment]

‘A carta cabal’

Guitarricadelafuente

Pau Carreté, director del video; Vivir Rodando, productor del video

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

‘Hentai’ (Video Oficial)

Rosalía

Mitch Ryan, director del video; Harrison Corwin y Patrick Donovan, productores del video

[Shotclock]

‘Nadie’

Sin Bandera

Hernán Corera y Juan Piczman, directores del video; Sonti Charnas, Luca Macome, Belisario Saravia y Juan Saravia, productores del video

[Mamá Húngara]

‘Tocarte’

Jorge Drexler con C. Tangana

Joana Colomar, directora del video; Zissou, productor del video

[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Mejor vídeo musical versión larga

Bailaora – Mis pies son mi voz

Siudy Garrido

Pablo Croce, director del video; Pablo Croce, Siudy Garrido, The Adrienne Arsht Center, productores del video

[Pablo Croce Productions]

Hasta la raíz: El documental – GANADOR

Natalia Lafourcade

Bruno Bancalari y Juan Pablo López-Fonseca, directores del video; Juan Pablo López-Fonseca, productor del video

[Casa Elefante]

Motomami (Rosalía Tiktok live performance)

Rosalía

Ferrán Echegaray, Rosalía y Stillz, directores del video; Christy Alcaraz Moyer y Karen Saurí Marchán, productoras del video

[Columbia Records]

Romeo Santos: King of bachata (Documental)

Romeo Santos

Devin Amar y Charles Todd, directores del video; Katherine Aquino, Ned Doyle, Raphael Estrella, Sheira Rees-Davies, Amaury Rodríguez y James Rothman, productores del video

[Scheme Engine]

Matria

Vetusta Morla

Patrick Knot, director del video; Vetusta Morla, productor del video

[Pequeño Salto Mortal]

Mejor nuevo artista

Angela Álvarez – GANADORA/EMPATE

Sofía Campos

Cande y Paulo

Clarissa

Silvana Estrada – GANADORA/EMPATE

Pol Granch

Nabález

Tiare

Vale

Yahritza y Su Esencia

Nicole Zignago

Grabación del año

‘Pa mis muchachas’ – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole con Nathy Peluso

‘Castillos de arena’ – Pablo Alborán

‘Envolver’ – Anitta

‘Pa’llá voy’ – Marc Anthony

‘Ojitos lindos’ – Bad Bunny y Bomba Estéreo

‘Pegao’ – Camilo

‘Tocarte’ – Jorge Drexler y C. Tangana – GANADORA

‘Provenza’ – Karol G

‘Vale la pena’ – Juan Luis Guerra

‘La fama’ – Rosalía con The Weeknd

‘Te felicito’ – Shakira y Rauw Alejandro

‘Baloncito viejo’ – Carlos Vives y Camilo

Álbum del año

Aguilera – Christina Aguilera

Pa’lla voy – Marc Anthony

Un verano sin ti – Bad Bunny

Deja – Bomba Estéreo

Tinta y tiempo – Jorge Drexler

Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar

Viajante –Fonseca

Motomami (álbum digital) – Rosalía – GANADOR

Sanz – Alejandro Sanz

Dharma – Sebastián Yatra

Canción del año

‘A veces bien y a veces mal’

Pedro Capo, Ignacio Cibrian, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo y Andres Torres, compositores (Ricky Martin con Reik)

[Sony Music]

‘Agua’

Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, Rafael Regginalds Aponte, Héctor Emmanuel Birriel Caraballo, Daddy Yankee, David Fajardo Lopez, David Albero Macias, Jorge E. Pizarro, Nile Rodgers, Juan Salinas, Raul Antonio Treviño y Gary Walker, compositores (Daddy Yankee, Rauw Alejandro y Nile Rodgers)

[Republic Records]

‘Algo es mejor’

Mon Laferte, compositora (Mon Laferte)

[Universal Music Group S.A. de C.V.]

‘Baloncito viejo’

Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés leal, Martín Velilla y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Camilo)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

‘Besos en la frente’

Fonseca y Julio Reyes Copello, compositores (Fonseca)

Corte de: Viajante

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

‘Encontrarme’

Carla Morrison, Juan Alejandro Jimenez Perez y Mario Demian Jimenez Perez, compositores (Carla Morrison)

Corte de: El renacimiento

[Cosmica Artists]

‘Hentai’

Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins y Pharrell Williams, compositores (Rosalía)

[Columbia Records]

‘Índigo’

Edgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo y Evaluna Montaner)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music

‘Pa mis muchachas’

Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, compositores (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

‘Provenza’

Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G y Ovy On The Drums, compositores (Karol G)

[Universal Music Latino]

‘Tacones rojos’

Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)

[Universal Music Latino]

‘Tocarte’ – GANADORA

Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez y C. Tangana, compositores (Jorge Drexler y C. Tangana)

[Sony Music Entertainment España, S.L.)

Trending