Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente
Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente

Conoce a los ganadores de los Latin Grammy 2023

Natalia Lafourcade, Molotov, Monsieur Periné, Cristian Nodal, Diamante Eléctrico, Carin León, Julieta Venegas, Dante Spinnetta, Tego Calderón, entre otros, se encuentran entre los ganadores de la 24° edición de la ceremonia.

Por  PATRICIA GUERRERO

noviembre 16, 2023

PATRICK T. FALLON/AFP/GETTY IMAGES

La 24° edición de los Latin Grammy Awards está aquí. La noche es una para recordar ya que la gala se celebrará en Sevilla, marcando la primera edición fuera de Estados Unidos. La celebración más grande de la música hispana reconoce aquellos lanzamientos entre el 1 de junio del 2022 y el 31 de mayo del 2023.

Artistas como Rosalía, Maluma, Shakira, Andrea Bocelli y más estarán presentes en la entrega; mientras que Sebastián Yatra, Roselyn Sánchez, Danna Paola, y Paz Vega serán los anfitriones del evento. La persona del año 2023 es Laura Pausini.

El compositor de grandes éxitos, Edgar Barrera, lidera con 13 nominaciones que incluyen Compositor del Año, Productor del Año y Canción del Año. Natalia Lafourcade, Pablo Alborán, Bad Bunny, Maria Becerra, Feid y Dave Cutch cuentan con 5 nominaciones cada uno; seguidos por las 4 que ostentan Santiago Alvarado, Paula Arenas, Juanes y Ovy on the Drums.

Tras ganar su segundo Latin Grammy seguido por composición, Natalia Lafourcade regresa al escenario y pregunta a la audiencia de Sevilla: “¿Aquí estaba [nominada] Silvana Estrada también, verdad?”, y así dedica su reconocimiento de Mejor Canción Cantautor a todas las mujeres de la industria al mismo tiempo que extiende su récord como la artista femenina más premiada. “No dejemos de componer, no dejemos de creer en nuestro arte y en nuestra música”, expresa antes de agradecer a la Academia.

Mira la lista de ganadores, actualizada en tiempo real:

Compositor del Año

Edgar Barrera GANADOR
Kevyn Mauricio Cruz
Felipe González Abad
Manuel Lorente Freire
Horacio Palencia
Elena Rose

Grabación del Año

‘De Todas Las Flores’ – Natalia Lafourcade GANADORA
‘No Es Que Te Extrañe’ – Christina Aguilera
‘Carretera y Manta’ – Pablo Alborán
‘Déjame Llorarte’ – Paula Arenas ft. Jesús NavarroV
‘Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53’ – Bizarrap ft. Shakira
‘Si Tú Me Quieres’ – Fonseca y Juan Luis Guerra
‘Mientras Me Curo Del Cora’ – Karol G
‘Ojos Marrones’ – Lasso
‘La Fórmula’ – Maluma y Marc Anthony
‘Despechá’ – Rosalía
‘Correcaminos’ – Alejandro Sanz ft. Danny Ocean

Álbum del Año

Mañana Será Bonito – Karol G GANADOR
La Cu4rta Hoja – Pablo Alborán
A Ciegas – Paula Arenas
De Adentro Pa Afuera – Camilo
Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
Vida Cotidiana – Juanes
De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
Play – Ricky Martin
EADDA9223 – Fito Paez
Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives

Canción del Año

‘Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53’ – interpretada por Bizarrap ft. Shakira; compuesta por Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz y Shakira GANADORA
‘Acróstico’ – interpretada por Shakira; escrita por Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa y Shakira
‘Amigos’ – compuesta e interpretada por Pablo Alborán y Maria Becerra
‘De Todas Las Flores’ – compuesta e interpretada por Natalia Lafourcade
‘Ella Baila Sola’ – interpretada por Eslabon Armado y Peso Pluma; compuesta por Pedro Julian Tovar Oceguera
‘NASA’ – interpretada por Camilo & Alejandro Sanz; compuesta por Edgar Barrera, Camilo y Alejandro Sanz
‘Ojos Marrones’ – interpretada por Lasso; compuesta por Luis Jiménez, Lasso y Agustín Zubillaga
‘Si Tú Me Quieres’ – interpretada por Fonseca y Juan Luis Guerra; compuesta por Fonseca, Yadam González y Yoel Henríquez
‘TQG’ – interpretada por Karol G ft. Shakira; compuesta por Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums y Shakira
‘un X100to’ – interpretada por Grupo Frontera ft. Bad Bunny; compuesta por Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios

Mejor Nuevo Artista

Joaquina GANADORA
Borja
Conexión Divina
Ana Del Castillo
Natascha Falcão
Gale
Paola Guanche
Leon Leiden
Maréh
Timø

Mejor Álbum de Pop/Rock

Vida Cotidiana – Juanes GANADOR
El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter
Trinchera Avanzada – Babasónicos
El Hombrecito Del Mar – León Gieco
Tripolar – Usted Señalemelo
Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

Mejor Álbum de Música Urbana

Mañana Será Bonito – Karol G GANADOR
Xtassy – Akapellah
Saturno – Rauw Alejandro
3Men2 Kbrn – Eladio Carrion
Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum – Feid
Alma – Nicki Nicole

Mejor Álbum Cantautor

De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade GANADORA
Nueve – Santiago Cruz
Los Mejores Años – Joaquina
Tierra De Promesas – Maréh
El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor álbum de música norteña

Colmillo De Leche – Carin León GANADOR
Aclarando La Mente – Joss Favela
Family & Friends – La Abuela Irma Silva
Fuera De Serie – La Energía Norteña
Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Cantautor

‘De Todas Las Flores’ – Natalia Lafourcade GANADORA
‘La Raíz’ – Valeria Castro
‘1.200 Kilómetros’ – Santiago Cruz
‘Si Me Matan’ – Silvana Estrada 
‘Tu Historia, La Mía y La Verdad’ –  Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Álbum Vocal Pop

Tu Historia – Julieta Venegas GANADOR
La Cu4rta Hoja – Pablo Alborán
Beautiful Humans Vol.1 – Alemor
De Adentro Pa Afuera – Camilo
La Neta – Pedro Capó

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional 

Décimo Cuarto – Andrés Cepeda GANADOR

Mejor Canción Pop

‘5:24’ – interpretada por Camilo; compuesta por Edgar Barrera y Camilo
‘Bailo Pa Ti’ – interpretada por Monsieur Periné; compuesta por Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello y Mitchie Rivera
‘Contigo’ – interpretada por Sebastián Yatra ft. Pablo Alborán; compuesta por Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra
‘Déjame Llorarte’ – interpretada por Paula Arenas & Jesús Navarro; compuesta por Paula Arenas y Manuel Ramos
‘Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53’ – interpretada por Bizarrap ft. Shakira; compuesta por Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno y Shakira

Mejor Canción Alternativa

‘El Lado Oscuro Del Corazón’ – Dante Spinetta GANADOR

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

‘TQG’ – Karol G ft. Shakira GANADORAS

Mejor Interpretación Reggaetón

‘La Receta’ – Tego Calderón GANADOR

Mejor Álbum de Rock

Sólo D’ Lira – Molotov GANADOR
Íntimo Extremo – 30 Años – A.N.I.M.A.L
Cowboys De La A3 – Arde Bogotá
De La Tierra III – De La Tierra
Dopelganga – Eruca Sativa

Mejor Canción de Rock

‘Leche De Tigre’ – Diamante Eléctrico ft. Adrián Quesada GANADOR
‘Depredadores’ – De La Tierra
‘El Piso Es Lava’ – Todo Aparenta Normal ft. An Espil y Evlay
‘Gris’ – Juanes
‘Los Perros’ – Arde Bogotá

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

‘Coco Chanel’ – Eladio Carrión ft. Bad Bunny GANADOR

Mejor Canción Urbana 

‘Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52’ – Bizarrap ft. Quevedo GANADOR

Mejor Canción de Pop/Rock

‘Ojos Marrones’ – Lasso GANADORA
‘Alaska’ – Bunbury
‘Amantes’ – León Larregui
‘Caminar Sola’ – Julieta Venegas
‘¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora?’ – Francisca Valenzuela
‘Señorita Revolución’ – Bruses

Mejor Álbum de Música Alternativa

Bolero Apocalíptico – Monsieur Periné GANADOR
Martínez – Cabra
Nacarile – iLe
Mesa Dulce – Dante Spinetta
Reputa – Zahara

Mejor Álbum de Salsa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives GANADOR

Mejor Álbum de Merengue/Bachata

Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos GANADOR
A Mi Manera – Sergio Vargas GANADOR

Mejor Álbum Tropical Tradicional 

Vida – Omara Portuondo GANADORA

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo 

5:10 am – Luis Fernando Borjas GANADOR

Mejor Canción Tropical

Mejor Canción Regional Mexicana

‘un X100to’ – Grupo Frontera ft. Bad Bunny GANADOR
‘Aclarando La Mente’ – Joss Favela
‘Alaska’ – Camilo y Grupo Firme
‘Ella Baila Sola’ – Eslabon Armado y Peso Pluma
‘La Siguiente’ – Kany García ft. Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Forajido EP2 – Christian Nodal GANADOR
Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar
Bordado A Mano – Ana Bárbara
Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela
Herederos – Mariachi Herencia De México

Mejor Álbum de Música Banda

De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien – Julión Álvarez y Su Norteño Banda GANADOR

Mejor Álbum de Música Tejana 

Para Empezar A Amar – Juan Treviño GANADOR

Mejor Álbum Clásico

Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus – Orquesta Sinfónica Simón Bolívar GANADOR

Productor del Año

Edgar Barrera GANADOR
Bizarrap
Eduardo Cabra
Nico Cotton
Julio Reyes Copello
Marcos Sánchez

Mejor Video Musical Versión Corta

‘Estás Buenísimo’ – Nathy Peluso GANADORA

Mejor Video Musical Versión Larga

Camilo: El Primer Tour De Mi Vida – Camilo GANADOR

INFORMACIÓN EN DESARROLLO