Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente
Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente

Conoce la lista completa de ganadores de los Premios Óscar 2024

Oppenheimer y Pobres Criaturas fueron las grandes estrellas de la noche.

Por  VALENTINA VILLAMIL

marzo 11, 2024

Patrick T. Fallon/AFP; John Shearer/Wire Image; Robyn Beck/AFP; Jordan Strauss/AP.

El día de ayer, 10 de marzo, se celebró la edición número 96 de los Premios Óscars, donde se reconoció a los grandes filmes que marcaron a la industria cinematográfica durante 2024. Presentados por el cómico Jimmy Kimmel, la ceremonia se desarrolló en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California, como de costumbre.

Oppenheimer de Christopher Nolan, se llevó a casa 7 de los 13 premios a los que estaba nominado, saliendo vencedora en las categorías a Mejor Director, Mejor Película, Mejor Actor por la interpretación de Cillian Murphy, Mejor Actor de Reparto para Robert Downey Jr., Mejor Banda Sonora Original, Mejor Fotografía y Mejor Montaje.

Por su parte, Pobres Criaturas de Yorgos Lanthimos logró cuatro victorias, en las categorías de Mejor Actriz, reconociendo el papel protagónico de Emma Stone, junto a los galardones a Mejor Maquillaje y Peluquería, Mejor Diseño de Producción y Mejor Diseño de Vestuario.

A pesar de que Barbie estuvo presente a lo largo de toda la ceremonia con la interpretación de Ryan Gosling y Mark Ronson de su tema ‘I’m Just Ken’, y la sentida actuación de Billie Eilish con su hermano FINNEAS de ‘What Was I Made For?’, el filme de Greta Gerwig solo logró tan solo una victoria en Mejor Canción Original.

Otros ganadores de la noche incluyen a filmes como El Niño y la Garza de Hayao Miyazaki como Mejor Película Animada, Zona de Interés de Jonathan Glazer como Mejor Película Internacional, mientras que filmes como La Sociedad de la Nieve de Juan Antonio Bayona y  Los asesinos de la luna de las flores de Martin Scorsese se fueron a casa con las manos vacías. Mira todos los ganadores de cada categoría a continuación.

Mejor película

American Fiction
Anatomy of a Fall
Barbie
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer – Ganadora
Past Lives
Poor Things
The Zone of Interest

Mejor actor

Bradley Cooper, Maestro
Colman Domingo, Rustin
Paul Giamatti, The Holdovers
Cillian Murphy, Oppenheimer – Ganador
Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actriz

Annette Bening, Nyad
Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
Carey Mulligan, Maestro
Emma Stone, Poor Things – Ganadora

Mejor actor de reparto

Sterling K. Brown, American Fiction
Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr., Oppenheimer – Ganador
Ryan Gosling, Barbie
Mark Ruffalo, Poor Things

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
America Ferrera, Barbie
Jodie Foster, Nyad
Da/Vine Joy Randolph, The Holdovers – Ganadora

Mejor corto animado

Letter to a Pig
Ninety-Five Senses
Our Uniform
Pachyderme
War Is Over! Inspired by the Music of John and Yoko – Ganador

Mejor diseño de vestuario

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Poor Things – Ganadora

Mejor cortometraje

The After
Invincible
Knight of Fortune
Red, White and Blue
The Wonderful Story of Henry Sugar – Ganador

Mejor maquillaje y peluquería

Golda
Maestro
Oppenheimer
Poor Things – Ganadora
Society of the Snow

Mejor score original

American Fiction
Indiana Jones and the Dial of Destiny
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer – Ganadora
Poor Things

Mejor guión adaptado

American Fiction – Ganadora
Barbie
Oppenheimer
Poor Things
The Zone of Interest

Mejor guión original

Anatomy of a Fall – Ganadora
The Holdovers
Maestro
May December
Past Lives

Mejor película animada

The Boy and the Heron – Ganadora
Elemental
Nimona
Robot Dreams
Spider-Man: Across the Spider-Verse

Cinematografía

Edward Lachman, El Conde
Rodrigo Prieto, Killers of the Flower Moon
Matthew Libatique, Maestro
Hoyte van Hoytema, Oppenheimer – Ganador
Robbie Ryan, Poor Things

Mejor director

Justine Triet, Anatomy of a Fall
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Christopher Nolan, Oppenheimer – Ganador
Yorgos Lanthimos, Poor Things
Jonathan Glazer, The Zone of Interest

Mejor documental

Bobi Wine: The People’s President
The Eternal Memory
Four Daughters
To Kill a Tiger
20 Days in Mariupol – Ganador

Mejor corto documental

The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island In Between
The Last Repair Shop – Ganador
Nai Nai & Wai Po

Mejor edición

Anatomy of a Fall
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer – Ganadora
Poor Things

Mejor película internacional

Io Capitano
Perfect Days
Society of the Snow
The Teachers’ Lounge
The Zone of Interest – Ganadora

Mejor canción original 

‘The Fire Inside’, Flamin’ Hot
‘I’m Just Ken’, Barbie
‘It Never Went Away’, American Symphony
‘Wahzhazhe (A Song for My People)’, Killers of the Flower Moon
‘What Was I Made For?’, Barbie – Ganadora

Mejor diseño de producción

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Poor Things – Ganadora

Mejor sonido

The Creator
Maestro
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Oppenheimer
The Zone of Interest – Ganadora

Mejores efectos visuales

The Creator
Godzilla Minus One – Ganadora
Guardians of the Galaxy Vol. 3
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Napoleon