Conoce aquí todos los ganadores de los Globos de Oro 2023

Abbott Elementary, Euphoria, Todo en todas partes al mismo tiempo, fueron algunos de los grandes ganadores de la noche

Por  VALENTINA VILLAMIL

enero 11, 2023

Matt Winkelmeyer/FilmMagic, 2

La 80° edición de los Globos de Oro se llevó a cabo la noche de ayer (10 de enero), suponiendo el regreso de la ceremonia a la pantalla chica luego de que el año pasado no fuera televisada por diferentes complicaciones relacionadas con el boycott por parte de numerosos actores y empresas que acusaban a sus organizadores de corrupción y falta de diversidad. Este 2023 fue transmitida por la NBC y Peacock en Estados Unidos, donde pudimos conocer a los grandes vencedores de la noche.

Películas como Los Espíritus de la Isla de Martin McDonagh y 

Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo de Dan Kwan y Daniel Scheinert, se llevaron a casa múltiples galardones junto a series de televisión como Abbott Elementary, Euphoria, La Casa del Dragón, las cuales también sobresalieron entre las menciones.  Asimismo, actores como Angela Bassett, Austin Butler y Zendaya, compitieron en las diferentes categorías saliendo triunfadores por sus papeles en Pantera Negra: Wakanda Para Siempre, Elvis y Merlina, respectivamente.

Sin entrar en mucho detalle, puedes consultar todos los ganadores (negrilla) de la noche por categoría a continuación:

Mejor Película de Drama

Avatar: El Camino del Agua

Elvis

Los Fabelman

Tár

Top Gun: Maverick

Mejor Actriz de Drama

Cate Blanchett – Tár

Olivia Colman – El imperio de la luz

Viola Davis – La mujer rey

Ana de Armas – Blonde

Michelle Williams – Los Fabelman

Mejor Actor de Drama

Austin Butler – Elvis 

Brendan Fraser – The Whale

Hugh Jackman – The Son

Bill Nighy – Living

Jeremy Pope – The Inspection

Mejor Película Musical o Comedia

Babylon

Los Espíritus de la Isla

Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo

Glass Onion: A Knives Out Mystery

Triángulo de la 

Mejor Actriz en una Película Musical o Comedia

Lesley Manville – El viaje a París de la señora Harris

Margot Robbie – Babylon

Anya Taylor-Joy – El Menú

Emma Thompson – Buena suerte, Leo Grande

Michelle Yeoh – Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo

Mejor Actor en una Película Musical o Comedia

Diego Calva – Babylon

Daniel Craig – Glass Onion: A Knives Out Mystery

Adam Driver – Ruido de Fondo

Colin Farrell – Los Espíritus de la Isla

Ralph Fiennes – El Menú

Mejor Película Animada

Pinocchio de Guillermo del Toro

Inu-Oh

Marcel The Shell With Shoes On

Gato con Botas: el último deseo

Red

Mejor Película no Inglesa

Sin novedad en el frente (Alemania)

Argentina, 1985 (Argentina) 

Close (Belgium)

Decision to Leave (South Korea)

RRR (India)

Mejor Actriz de Reparto en una Película

Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda Para Siempre

Kerry Condon – Los Espíritus de la Isla

Jamie Lee Curtis –  Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo

Dolly De Leon – Triángulo de la Tristeza

Carey Mulligan – Ella Dijo

Mejor Actor de Reparto en una Película

Brendan Gleeson – Los Espíritus de la Isla

Barry Keoghan – Los Espíritus de la Isla

Brad Pitt – Babylon

Ke Huy Quan – Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo

Eddie Redmayne – El ángel de la muerte 

Mejor Director de Película 

James Cameron – Avatar: El camino del agua

Daniel Kwan y Daniel Scheinert – Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo

Baz Luhrmann – Elvis

Martin McDonagh – Los Espíritus de la Isla

Steven Spielberg – Los Fabelman 

Mejor Guión de Película

Todd Field – Tár 

Daniel Kwan y Daniel Scheinert – Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo

Martin McDonagh – Los Espíritus de la Isla 

Sarah Polley – Women Talking

Steven Spielberg y Tony Kushner – Los Fabelman

Mejor Banda Sonora Original de Película

Carter Burwell – Los Espíritus de la Isla

Alexandre Desplat – Pinocchio de Guillermo del Toro

Hildur Guðnadóttir – Women Talking 

Justin Hurwitz – Babylon 

John Williams – Los Fabelman

Mejor Canción Original de Película

‘Carolina’, Taylor Swift (La Chica Salvaje)

‘Ciao Papa’, Guillermo del Toro y Roeban Katz (Pinocchio de Guillermo del Toro)

‘Hold My Hand’, Lady Gaga y Bloodpop (Top Gun: Maverick)

‘Lift Me Up’ Tems, Ludwig Göransson, Rihanna y Ryan Coogler (Pantera Negra:Wakanda Para Siempre)

‘Naatu Naatu’ Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (RRR

Mejor Actor de Serie, miniserie o telefilme

Taron Egerton – Encerrado con el diablo

Colin Firth – La Escalera

Andrew Garfield – Bajo el mandato del cielo

Evan Peters – Dahmer

Sebastian Stan – Pam And Tommy

Mejor Actor de Reparto de Serie, miniserie o telefilme

F. Murray Abraham – The White Lotus

Domhnall Gleeson – El Paciente

Paul Walter Hauser – Encerrado con el diablo

Richard Jenkins – Dahmer

Seth Rogen – Pam And Tommy

Mejor Actor de Serie de drama, musical o comedia

John Lithgow – The Old Man

Jonathan Pryce – The Crown

John Turturro – Separación

Tyler James Williams – Abbott Elementary

Henry Winkler – Barry

Mejor Actor de Serie de comedia o musical

Donald Glover – Atlanta

Bill Hader – Barry

Steve Martin – Only Murders In The Building 

Martin Short – Only Murders In The Building

Jeremy Allen White – El Oso

Mejor Serie de comedia o musical

Abbott Elementary 

El Oso

Hacks

Only Murders In The Building

Merlina

Mejor Actriz de Serie de comedia o musical

Quinta Brunson – Abbott Elementary 

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Selena Gomez – Only Murders In The Building

Jenna Ortega – Melina

Jean Smart – Hacks 

Mejor Actor de Serie, miniserie o telefilme

Jessica Chastain – George And Tammy

Julia Garner – Inventando a Anna

Lily James – Pam and Tommy

Julia Roberts – Gaslit

Amanda Seyfried – The Dropout

Mejor Actriz de reparto de Serie, miniserie o telefilme

Jennifer Coolidge – The White Lotus 

Claire Danes – Fleishman está en apuros

Daisy Edgar-Jones – Bajo el mandato del cielo

Niecy Nash-Betts – Dahmer

Aubrey Plaza – The White Lotus

Mejor Actriz de reparto de Serie de drama, musical o comedia

Elizabeth Debicki – The Crown

Hannah Einbinder – Hacks

Julia Garner – Ozark 

Janelle James – Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

Mejor miniserie o telefilme

Encerrado con el diablo

Dahmer

Pam and Tommy

The Dropout

The White Lotus: Sicily

Mejor Serie de Drama

Better Call Saul

The Crown

La Casa del Dragón

Ozark

Separación

Mejor Actor de Serie de drama

Jeff Bridges – The Old Man

Kevin Costner – Yellowstone

Diego Luna – Andor

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Adam Scott – Separación

Mejor Actriz de Serie de drama

Emma D’Arcy – La Casa del Dragón

Laura Linney – Ozark

Imelda Staunton – The Crown

Hilary Swank – El diario de Alaska

Zendaya – Euphoria