Premios Gardel 2023: Trueno fue el gran ganador de la noche y revalidó el título del rap

El músico de 21 años se llevó el Gardel de Oro y otras tres estatuillas por su álbum Bien o mal (2022); mirá la lista completa de ganadores

Por  ROLLING STONE

mayo 17, 2023

Foto: Instagram Trueno

Trueno fue el gran ganador en la última edición de los Premios Gardel. El rapero de 21 años no solo se llevó el Gardel de Oro por su álbum Bien o mal (podés leer nuestra reseña acá), sino que además obtuvo las estatuillas a Mejor colaboración de música urbana por “Sudaka”, junto a Dante Spinetta, Grabación del año por “Argentina”, con Nathy Peluso, y Mejor álbum de música urbana. Nada mal si tenemos en cuenta que es apenas su segundo disco de estudio.

El año pasado, el ganador del galardón máximo fue Wos, otro referente de la escena urbana que, al igual que el rapero de La Boca, dio sus primeros pasos en las competencias de freestyle que se llevaban a cabo en el Parque Rivadavia, conocidas como “El quinto escalón”. Con su noche triunfal, Trueno de alguna manera revalidó el título en nombre del género y se metió en la selecta lista de íconos que alzaron el Gardel de Oro, como Charly García, Luis Alberto Spinetta, Gustavo Cerati, entre otros.

La 25° ceremonia de la Cámara Argentina de Producciones de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) se llevó a cabo en el Movistar Arena y fue televisada por la plataforma de streaming Star+. También recibieron premios Dante Spinetta, León Gieco, David Lebón, Babasónicos, Tini, Los Pericos y Eruca Sativa y más artistas.

Premios Gardel 2023: la lista completa de ganadores

Álbum del año (Gardel de Oro)

Bien o mal, Trueno

Canción del año

“La triple T”, Tini

Mejor álbum artista de rock

Lebón and CO Vol.2, David Lebón

Mejor álbum grupo de rock

Dolpelganga, Eruca Sativa

Mejor álbum rock alternativo

Trinchera avanzada, Babásonicos

Mejor álbum de rock pesado/punk

Íntimo Extremo- 30 años, A.N.I.M.A.L

Mejor canción de rock

“El lado oscuro del corazón”, Dante Spinetta

Mejor álbum de reggae/ska

Viva Pericos!, Los Pericos

Mejor colección de catálogo

En vivo Teatro Coliseo 1975, Invisible

Mejor álbum grupo de folklore

Patio Vol. II, Juan Quintero, Andrés Pilar y Santiago Segret

Mejor álbum artista de folklore

Agua de flores, Paola Bernal

Mejor canción de folklore

“Yo canto versos”, Maggie Cullen

Mejor álbum folklore alternativo

Salve, Noelia Sinkunas

Mejor álbum de chamamé

María Elena Sosa 40 años, María Elena Sosa, Antonio Tarragó Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi y Facundo Toro

Mejor álbum artista tropical

Evidencias, Dalila

Mejor álbum grupo tropical

La ruta del oro, Los Palmeras

Mejor canción tropical

“Inocente” (En vivo en el Luna Park)- La Delio Valdez y Karina, La Delio Valdez y Karina

Mejor colaboración de música urbana

“Sudaka”, Dante Spinetta y Trueno

Mejor álbum de música urbana

Bien o mal, Trueno

Mejor canción de música urbana

“Quevedo: Bzrp Music Sessions, vol.52″, Bizarrap y Quevedo

Grabación del año

“Argentina”, Trueno y Nathy Peluso

Mejor álbum instrumental- fusión- world music

Tamboreras por el mundo, Vol.1, Vivi Pozzebón

Mejor álbum de jazz

Stick shot, Pipi Piazzolla Trío

Mejor álbum de música clásica

Melancholia Borealis, Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Puala Pomeraniec, Irene Cadario Natalia Cabello y Dolores López, Mac Kenzie

Mejor álbum artista pop

Antigua, Hilda Lizarazu

Mejor álbum grupo pop

El Big Blue, Bandalos chinos

Mejor álbum música electrónica

Future Memories, Hernán Cattaneo y Soundexile

Mejor álbum artista romántico-melódico

Emociones, María José Demare

Mejor álbum artista de cuarteto

No me pueden parar, Ulises Bueno

Mejor álbum grupo de cuarteto

Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex), La Konga

Mejor canción de cuarteto

“Ya no vuelvas (versión cuarteto)”, Luck Ra, La K´onga y Ke Personajes

Mejor canción de pop

“Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar”, La Mosca Tse-Tse

Mejor álbum pop alternativo

Shasei, Benito Cerati

Mejor álbum artista de tango

Cabeza negra, Julieta Laso

Mejor canción de tango

“Oda a las huelgas patagónicas”, Quinteto Negro La Boca (Feat. Ana Sofía Stamponi y Ernesto Zeppa)

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental

El hilo invisible, Lidia Borda y Luis Borda

Mejor álbum de canción de autor

El hombrecito del mar, León Gieco

Mejor álbum conceptual

Futurología Arlt, Fito Páez

Mejor video clip corto

“Disciplina”, Lali (directores: Rocío Gastaldi y Michel Hamonet)

Mejor video clip largo

“Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul”, Eruca Sativa (director: Diego Dorrego)

Mejor colaboración

“Bailando”, Los auténticos decadentes y Miranda!

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

The house (Soundtrack from The Netflix Special), Gustavo Santaolalla

Ingeniería de grabación

“Mesa dulce”, Dante Spinetta (ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril)

Mejor álbum infantil

Piojos y piojitos 3, Piojos y piojitos

Mejor diseño de portada

Cabeza negra, Julieta Laso (diseñador: Alejandro Ros)

Mejor nuevo artista

Mi propia casa, Noelia Recalde

Mejor álbum en vivo

Tilcara: el recital, Divididos

Productor del año

Mesa dulce, Dante Spinetta (productor: Dante Spinetta)

CONTENIDO RELACIONADO