Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente
Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente

Se subastará un documento legal que John Lennon firmó el día de su asesinato

Se trata de la posible última acta firmada del difunto integrante de The Beatles antes de su muerte

Por  VALENTINA VILLAMIL

octubre 5, 2022

Michael Putland/Getty Images

Luego de poco más de cuatro décadas desde su muerte, sale a subasta una carta que el británico John Lennon firmó el día de su asesinato a manos de Mark Chaoman en 1980. Aparentemente se trata de un documento que buscaba designar a otra persona que tuviera su voz y voto durante la reunión anual de The Beatles con Apple Corps Limited que se llevaría a cabo el 17 de diciembre de ese mismo año.

El ex beatle firmó dicha acta suministrada por su contable, Barry Nichols, horas antes de que Chapman le disparara a muerte frente a su complejo de apartamentos el 8 de diciembre de 1980 en Nueva York. La subasta tendrá lugar el día de hoy, 5 de octubre, a través de la casa Gotta Have Rock and Roll la cual califica el documento como “una pieza imprescindible para cualquier coleccionista de los Beatles o de autógrafos. Viene con una carta de autenticidad de Frank Caiazzo y un certificado de autenticidad de Gotta Have Rock & Roll”.

Puedes ver el documento aquí.

“Lo que hace que esta carta sea especial es que fue firmada por Lennon el 8 de diciembre de 1980, el día en que fue disparado y asesinado”, agrega. “Es muy probable que sea el último documento legal firmado por Lennon”. Se estima que la subasta alcance un precio máximo de 70 mil dólares, con una puja inicial de 30 mil.

En realidad, esta podría no ser la última firma que otorgó en vida Lennon, pues en 2020 se subastó una copia de su quinta entrega discográfica Double Fantasy que realizó junto a su esposa, Yoko Ono, por un monto de 900 mil dólares. Dicho álbum fue autografiado, irónicamente, a petición de su asesino.

Actualmente Chapman tiene 67 años, compareció ante la junta de libertad condicional a finales de agosto, según el Departamento Estatal de Correcciones y Supervisión Comunitaria, en donde se le negó por duodécima vez. Su próxima reunión ante la junta por motivo de libertad condicional está prevista para febrero de 2024.