noviembre 8, 2022

Amparo: La gran ganadora de los Premios Macondo 2022

Estos premios reconocen a las películas más destacadas del cine colombiano estrenadas del 1 de julio de 2021 al 30 de junio de 2022

Por  ROLLING STONE

Cortesía de Doc:Coç

El sábado 5 de noviembre se celebró la décima edición de los Premios Macondo en el Teatro Jorge Eliécer Gaitán. Estos premios, organizados por la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas, reconocen a las películas más destacadas del cine colombiano estrenadas del 1 de julio de 2021 al 30 de junio de 2022.  En esta ocasión, los presentadores de la ceremonia fueron Carolina Ramírez y Christian Tappan.

La película más premiada en esta edición de los Macondo fue Amparo, el primer largometraje de Simón Mesa Soto, director procedente de Medellín y ganador de la Palma de Oro en Cannes por su cortometraje Leidi, que obtuvo siete estatuillas, incluyendo la de Mejor Largometraje de Ficción y la de Mejor Dirección. Le sigue Llanto maldito, la cinta de terror de Andrés Beltrán, con tres galardones, y la cinta experimental Entre la niebla, junto con el documental El film justifica los medios, cada unacon dos premiaciones.

Esta es la lista completa de los ganadores:

Mejor Largometraje de Ficción

Ganador: AMPARO – Ocúltimo

LLANTO MALDITO – Pando Producciones S.A.S

ENTRE LA NIEBLA – Schweizen Media Group

LA NOCHE DE LA BESTIA – Fidelio Films SAS

Mejor Largometraje Documental

Ganador: EL FILM JUSTIFICA LOS MEDIOS – Laura Coronado

DEL OTRO LADO – Gusano Films

LA CASA DE MAMA ICHA – Actor Inmaterial Producciones

SUSPENSIÓN – Joaquín Uribe

Mejor Dirección

Ganador: SIMÓN MESA SOTO – Amparo

VIVIANA GÓMEZ ECHEVERRY – Entre fuego y agua

AUGUSTO SANDINO – Entre la niebla

IVÁN GUARNIZO – Del otro lado

Mejor Guion

Ganador: AMPARO – Simón Mesa Soto

LA NOCHE DE LA BESTIA – Mauricio Leiva Cock y Benjamín Figueroa

LA CASA DE MAMA ICHA – Óscar Molina

LA VENGANZA DE JAIRO – Simón Hernández y Elisa Puerto

Mejor Actriz Principal

Ganadora: PAULA CASTAÑO – Llanto maldito

SILVIA VARÓN – Leading Ladies

ESTEFANÍA PIÑERES DUQUE – Sicosexual

MARCELA ROBLEDO – Leading Ladies

Mejor Actor Principal

Ganador: JACQUES TOUKHMANIAN – Sicosexual

DANIEL REYES – La noche de la bestia

ANDRÉS LONDOÑO – Llanto maldito

ESTEBAN GALINDO – La noche de la bestia

Mejor Actriz de Reparto

Ganadora: DIANA WISWELL – Leading Ladies

PATRICIA TAMAYO – Pueblo de cenizas

DIANA ÁNGEL – Sicosexual

ANA MARÍA CUÉLLAR – Leading Ladies

Mejor Actor de Reparto

Ganador: CHRISTIAN BALLESTEROS – Entre la niebla

MIGUEL GONZÁLEZ – La noche de la bestia

LUIS FERNANDO HOYOS – Pueblo de cenizas

WALTHER LUENGAS – Sicosexual

Mejor Cortometraje

Ganador: LUCÍA – Victoria Rivera

TWO SPIRIT – Mónica Taboada Tapia

LEA SALVAJE – María Teresa Salcedo Montero

RABBIT – Wil Salamanca

SILENTO – Esteban García Vernaza

Mejor Dirección de Fotografía

Ganador: AMPARO – Juan Sarmiento G.

FRÍO EN LA MONTAÑA – Pedro Pablo Vega Reyes

VENTANA DE TIEMPO – Nicolás Ordoñez Carrillo

LA NOCHE DE LA BESTIA – Carlos Andrés López

Mejor Montaje

Ganador: EL FILM JUSTIFICA LOS MEDIOS – Jacobo del Castillo

LA CASA DE MAMA ICHA – Gustavo Vasco

SUSPENSIÓN – Mateo Rudas y Gustavo Vasco

MESA DE TAREAS – Carlos Cordero

Mejor Música Original

Ganador: LLANTO MALDITO – Felipe Linares

EL FILM JUSTIFICA LOS MEDIOS – Joel Olmedo, Daniela Olmedo y Pedro Ojeda Acosta

VENTANA DE TIEMPO – Adriana García Galán

BIABU CHUPEA: UN GRITO EN EL SILENCIO – Sol Okarina

Mejor Canción Original

Ganador: LA NOCHE DE LA BESTIA – The Ritual – Vein

LEADING LADIES – Protagonistas

Mejor Sonido

Ganador: ENTRE LA NIEBLA – Emil Nygard Olsen, Daniel Vásquez y Sebastián Alzate

SUSPENSIÓN – Juan Pablo Patiño, Andrés Silva y Daniel Vásquez

LA CASA DE MAMA ICHA – Andrés Silva, Daniel Giraldo y Sebastián Alzate

ALGO AZUL – Jose Rommel Tuñón, Sebastian Alzate y Daniel Vásquez

Mejor Dirección de Arte

Ganador: AMPARO – Marcela Gómez Montoya

LLANTO MALDITO – Diana Trujillo y Daniela Vélez

LA NOCHE DE LA BESTIA – Juan Felipe Kattah

ALGO AZUL – Melany Burnes

Mejor Diseño de Vestuario

Ganador: AMPARO – Julián Grijalba

LA NOCHE DE LA BESTIA – Daniela Rivano

ENTRE LA NIEBLA – Constanza Romero y Nubia Stella Cubillos

LLANTO MALDITO – Sebastián Romero

Mejor Maquillaje

Ganador: LLANTO MALDITO – Natalia Prada y Alex Rojas

AMPARO – Juanita Santa María

LA NOCHE DE LA BESTIA – Maria Fernanda Silvestre Pico

FRÍO EN LA MONTAÑA – Alex Rojas, Andrés Ramírez y Katerin Arteaga

Mejor VFX

Ganador: AMPARO – Sebastián Mietzner

FRÍO EN LA MONTAÑA – Edwin Giovanny Soto Bermeo y Lady Johana Silva Castillo

ENTRE FUEGO Y AGUA – Roberto Montoya

LA CASA DE MAMA ICHA – Fáber González

Mejor Largometraje Iberoamericano

Ganador: EL SILENCIO DEL TOPO – (Guatemala)

SIN SEÑAS PARTICULARES – (México)

MARIGHELLA – (Brasil)

A METAMORFOSE DOS PÁSSAROS – (Portugal)

Adicionalmente, se realizó la entrega de tres galardones especiales. El Premio del Público, que obtuvo el conmovedor documental Del otro lado, el Premio Macondo de Honor, que fue para Francisco Norden, el reconocido director de Cóndores no entierran todos los días, y el Premio Macondo a los Oficios del Cine, que se concedió al fotógrafo caleño Eduardo “La Rata” Carvajal, conocido como “el ojo de Caliwood”, el movimiento de cineastas caleños conformado por los fallecidos Andrés Caicedo, Carlos Mayolo y Luis Ospina.

Trending

CONTENIDO RELACIONADO